Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1420
Ausrufpreis:400 Euro

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Sign. und ortsbez. 'Stuttgart'. Portrait einer sitzenden Frau in grünem Umhang. Tempera/Papier, auf Ktn. montiert. Bl. 34,4 x 30,6 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers