Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1414
Ausrufpreis:300 Euro

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Sign. Parkszene mit zwei spazierenden Damen sowie Mädchen mit Reif und Stock. Gouache auf Hahnemühle-Bütten. Bl. (min. stockfleckig) 33,2 x 48,7 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers