Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und O. Achenbach in Düsseldorf.

Sachgebiet:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1171
Ausrufpreis:2600 Euro

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und O. Achenbach in Düsseldorf. War tätig in Hamburg, Genf und Düsseldorf. Bedeutendster Landschafter des ausgehenden 19. Jh. in Hamburg. Sign. Rs. bet. 'Passatura d'Agnello Sorrent'. Prachtvolle Landschftsschilderung an einem Sommertag. Öl/Lwd. 90 x 65,5 cm. R