Auktion: Auktion 125 Juni 2015
Sachgebiet:125Graphik
Ausrufnummer:79
Ausrufpreis:100 Euro

Augsburg. 'Eigentlicher Abriß wie von Ihr Hochf. Durchl. Leopoldt Wilhelm Ertzherzogen zu Österreich der Kom. Kay. Mt. Generalissmo etc. die Statt Augspurg entsetzt worden den 13. Octob. 1646'. Befestigungsgrundriss mit Truppenaufstellungen und Erklärungen A-K. Kupferstich nach Carl Friedrich Reich aus 'Theatrum Europaeum' von Merian, Mitte 17. Jh. Pl. 29,5 x 38 cm. Gl.u.R