Augsburger Kaffeekanne.

Sachgebiet:119Silber
Ausrufnummer:668
Ausrufpreis:1350 Euro

Zuschlagspreis: 1350 Euro
Augsburger Kaffeekanne. Auf drei bocksbeinigen Füßen. Birnförmiger Korpus. Scharnierdeckel. Schnabelausguss mit Klappdeckel. C-Henkel. Monogr. 'K'. Meistermarke Christian Gottlieb Schu(h)mann (geb. um 1757, wurde 1784 Meister). Beschauzeichen Augsburg 1787-89 (Seling Nr. 273). H 22,5 cm. 474 g