Augsburger Kaffeekanne.

Sachgebiet:119Silber
Ausrufnummer:661
Ausrufpreis:1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
Augsburger Kaffeekanne. Geschweifter Fuß. Godronierter Korpus. Scharnierdeckel mit Früchtenodus. Ausguss mit Klappdeckel. Meistermarke Johann Georg Kloß(e) (geb. in Winzig/Schlesien; wurde 1738 Meister; verstarb 1766; die Witwe führte die Werkstatt bis 1767 weiter). Beschauzeichen Augsburg 1765-67. H 23,5 cm. 412 g