August Herzog. 1885 Fruthwilen (TG) - 1959 Münsingen. Studierte an den KGS Zürich, Basel und Berlin

Sachgebiet:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1183
Ausrufpreis:1200 Euro

Zuschlagspreis: 1450 Euro
August Herzog. 1885 Fruthwilen (TG) - 1959 Münsingen. Studierte an den KGS Zürich, Basel und Berlin sowie an der Münchner Akademie. War bis 1934 in München tätig. Sign. und 1923 dat. Rs. bet. 'Wetterstein'. Prachtvolle Gebirgsschilderung an einem sonnigen Frühlingstag. Öl/Lwd. 95 x 83 cm. R. Rgb.*