August Lemmer. 1862 Köln-Deutz. War 1888-92 Schüler der Karlsruher Akademie. Ließ sich in Karlsruhe

Sachgebiet:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1308
Ausrufpreis:600 Euro

August Lemmer. 1862 Köln-Deutz. War 1888-92 Schüler der Karlsruher Akademie. Ließ sich in Karlsruhe nieder, wo er noch 1930 wohnhaft genannt wurde. Sign. Portrait von Friedrich I. Großherzog von Baden (1826 Karlsruhe - 1907 Insel Mainau). Öl/Lwd. 48 x 39 cm. R