Bodenstanduhr.

Auktion: Auktion 138 September 2018
Sachgebiet:138Uhren
Ausrufnummer:486
Ausrufpreis:500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes, intarsiertes Eichenholzgehäuse. Abnehmbarer Aufsatz mit gesprengtem Giebel. Verglaste (besch.) Zifferblattüre. Seitlich zwei Säulen in Messing gefasst. Polychrom bemaltes Emailzifferblatt (unbed. St.), bez. 'Geo. Carruther i. Langholm'. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und Tagesdatum. Messingvollplatinen, nodierte Werkpfeiler. Ankerhemmung, hinteres Langpendel. Zwei Seilzüge mit Umlenkrollen und Gewichten. Stundenschlag auf Glocke. Um 1820. H 215 cm