Bodenstanduhr mit Comtoise.

Sachgebiet:119Uhren
Ausrufnummer:2210
Ausrufpreis:400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
Bodenstanduhr mit Comtoise. Dreifach gegliedertes, polychrom bemaltes Holzgehäuse (Bemalung später) in Violinenform. Mittelteil und Aufsatz verglast. Geprägter Messingzifferblatt-Fronton mit Eckverzierungen. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Cheymol à S'te Foy', römische Stunden und Tagesdatum '1-31', Messingzeiger und Stahlzeiger für Datumsanzeige. Ankerhemmung, Lyrarostpendel mit großer Messinglinse. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke mit Nachschlag der vollen Stunde. Repetition. Zwei Schnurtrommeln mit Seilzügen und Gewichten. Werkhöhe 45 cm. Frankreich, Mitte 19. Jh. Gesamthöhe 240 cm