Carl Ernst Morgenstern. 1847 München - 1928 Wolfshau (Riesengebirge). Vater des Dichters Christian

Sachgebiet:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1175
Ausrufpreis:7500 Euro

Zuschlagspreis: 7500 Euro
Carl Ernst Morgenstern. 1847 München - 1928 Wolfshau (Riesengebirge). Vater des Dichters Christian Morgenstern. Bereiste Belgien, Holland, Frankreich und die Schweiz. Schloss sich Eduard Schleich d.Ä. an. War tätig in Oberbayern und dem Riesengebirge. War Leiter der Landschaftsklasse der Kunstschule Breslau. Sign. Hirsche in der Abenddämmerung am See. Gebirgszug im abendlichen Gegenlicht. Prachtvolles Panoramabild. Öl/Lwd. 175 x 280 cm