Carl Wilhelm Jakob Engel. 1817 Londorf in der Rabenau (Oberhessen) - 1870 Rödelheim/Frankfurt.

Sachgebiet:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1140
Ausrufpreis:1800 Euro

Zuschlagspreis: 11000 Euro
Carl Wilhelm Jakob Engel. 1817 Londorf in der Rabenau (Oberhessen) - 1870 Rödelheim/Frankfurt. Studierte an der Großherzoglichen Zeichenschule Darmstadt, 1834-36 an der KA Düsseldorf bei Theodor Hildebrandt, 1837-39 an der KA München bei Peter von Cornelius und Wilhelm von Kaulbach. War Mitglied der Münchner Künstlervereinigung. Sign. Oberhessische Landschaft. Im Vordergrund altes Gehöft mit Bauer, Ferkeln und Federvieh. Reizende nostalgische Schilderung aus frühen Tagen. Öl/Holz. 29 x 35,5 cm. R