Charles Hoguet. 1821 - Berlin - 1870. Schüler von Wilhelm Krause in Berlin, später in Paris bei

Sachgebiet:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1141
Ausrufpreis:2000 Euro

Charles Hoguet. 1821 - Berlin - 1870. Schüler von Wilhelm Krause in Berlin, später in Paris bei Bertin und Paul Delaroche, Hildebrand und Isabey. Nach Englandbesuch ab 1848 in Berlin tätig. Sign. und 1857 dat. Herbstliche Fluss-/Weidelandschaft mit Burghügel im abendlichen Gegenlicht. Öl/Lwd. 70 x 101 cm. R