Christian Adolf Schreyer. 1828 Frankfurt (Main) - 1899 Kronberg. Schüler von J. Becker. War lange in

Sachgebiet:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1188
Ausrufpreis:2600 Euro

Zuschlagspreis: 11500 Euro
Christian Adolf Schreyer. 1828 Frankfurt (Main) - 1899 Kronberg. Schüler von J. Becker. War lange in Paris tätig. Gehörte zu den Bahnbrechern des Realismus und Impressionismus in Deutschland. Monogr. Stürmende arabische Reiter in abendlicher Landschaft. Öl/Holz. 26,5 x 43 cm. R