Elegante Teekanne

Sachgebiet:119Silber
Ausrufnummer:649
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
Elegante Teekanne im Queen-Anne-Stil. Navettförmiger Korpus. Eingelassenes Scharnier. Deckel mit Ananasnodus (aus Elfenbein). Ziergraviert: zweigeteiltes Wappenschild mit drei Kronen; umlaufendes Akanthusband. Meistermarke Peter & Ann Bateman. Beschauzeichen London 1792. L 27 cm. 412 g