Emil Firnrohr. 1881 - Karlsruhe - 1968. Studierte an der KA Karlsruhe bei Wilhelm Trübner, Hans

Sachgebiet:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1268
Ausrufpreis:200 Euro

Emil Firnrohr. 1881 - Karlsruhe - 1968. Studierte an der KA Karlsruhe bei Wilhelm Trübner, Hans Thoma, Gustav Schönleber, Ludwig Schmid-Reutte und insbes. bei Ferdinand Keller. War einer der beliebtesten Portraitmaler der Karlsruher Gesellschaft. Stellte in Karlsruhe, im Münchner Glaspalast, in Dresden und Baden-Baden aus. Sign. und 1946 dat. Ortsbez. Karlsruhe. Portrait einer Dame im Profil von rechts. Öl/Ktn. 49,5 x 39,5 cm. R