21.08.2019 - Impressum
Feine Kaminuhr. - 119Uhren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Feine Kaminuhr.

Sachgebiet:119Uhren
Ausrufnummer:2204
Ausrufpreis:1000 Euro

Feine Kaminuhr. Prismatisches, allseitig kristallverglastes und vergoldetes Gehäuse mit vier kannelierten Ecksäulen. Weißes Zifferblatt, bez. 'Kieninger', kleine Sekunde, römische Stunden und Breguet-Zeiger. Messingvollplatinen, zylindrische Werkpfeiler, appliziertes Ankerechappement. Viertelschlagwerk, Carillonschlag auf acht Tonstäbe. Melodienwahl über Stellhebel an der Platinenrückkseite. 24 x 18,5 x 14,5 cm. Dazu Bedienungsanleitung und Garantieschein vom 24.12.2003