Feine Kaminuhr.

Auktion: Auktion 127 Dezember 2015
Sachgebiet:127Uhren
Ausrufnummer:1912
Ausrufpreis:1800 Euro

Feine Kaminuhr. Architektonisch aufgebautes, crèmefarbenes Marmorgehäuse mit vorgestellten Säulen. Mittig verglaster Pendelschwingbereich. Fronton partiell belegt mit vergoldeten Puttireliefs. Über dem Architrav trommelförmiges Werkgehäuse. Verglaste aufklappbare Lunette. Emailziffernring in vergoldeter Eierstabumrandung. Im Zentrum sichtbare Brocot-Hemmung. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Quecksilber-Kompensationspendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 2. H. 19. Jh. H 47 cm