Franz Frank. 1897 Kirchheim/Teck - 1986 Marburg. Studierte u.a. an der Stuttgarter Kunstakademie.

Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1413
Ausrufpreis:3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
Franz Frank. 1897 Kirchheim/Teck - 1986 Marburg. Studierte u.a. an der Stuttgarter Kunstakademie. Vertreter der 'Verschollenen Generation' Expressiver Realisten. Monogr. und 1959 dat. Rs. bez. und bet. 'Unterführung'. Belebte Straßenkreuzung an einem Sommertag. Öl/Lwd. 80 x 120 cm. R