Friedrich (Johann Friedrich) Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der

Sachgebiet:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1180
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
Friedrich (Johann Friedrich) Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der Münchner Akademie. Unternahm zahlreiche Reisen. Wurde häufig ausgezeichnet. Sign. Rs. bet. 'Weide'. Sommerlandschaft mit weidenden Kühen an Bachlauf. Öl/Holz. 8 x 19 cm. R