21.08.2019 - Impressum
Friesische Stuhluhr. - 119Uhren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Friesische Stuhluhr.

Sachgebiet:119Uhren
Ausrufnummer:2241
Ausrufpreis:0 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro

Friesische Stuhluhr. Poliertes, prismatisches Holzgehäuse mit Rundgiebel und drei abnehmbaren, geschnitzten, vollplastischen Figuren. Dreiseitig verglast. Zifferblattüre mit zwei Halbsäulen in Messing gefasst. Polychrom bemaltes Bogenschild (Bemalung später) mit ländlicher Szenerie und floralem Dekor, Ausschnitt für Anzeige des Mondalters und Tagesdatum, Messingzeiger, Stundenzeiger mit integrierter Weckerstellscheibe. Prismenbauweise, profilierte Werksäulen. Ankerhemmung, Federaufhängung des hinteren Langpendels. Herausnehmbare Pendelabdeckung mit ovalem, verglastem und verziertem Ausschnitt im Pendellinsen-Schwingbereich. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, außenliegende Schloßscheibe. Huygenscher Endlos-Kettenzug. Weckerwerk: Kettenzug mit Gegengewicht, Schlag auf Glocke. Restauriert, Ergänzungen. 19. Jh. 134 cm