Georg Anton Rasmussen. 1842 Stavanger - 1914 Berlin. Schüler der Stockholmer Akademie bei Rhode und

Sachgebiet:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1176
Ausrufpreis:1300 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
Georg Anton Rasmussen. 1842 Stavanger - 1914 Berlin. Schüler der Stockholmer Akademie bei Rhode und der Düsseldorfer Akademie bei Oswald Achenbach und H. Gude. War in Düsseldorf, ab 1899 in Berlin tätig. Sign. und (18)96 dat. Fjordlandschaft mit Booten an einem Sommertag. Öl/Lwd. 40,5 x 73,5 cm. R. Rgb.*