Georg Mayer-Franken. 1870 Forchheim - 1926 München. Schüler von Löfftz und Herterich. War tätig in

Sachgebiet:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1328
Ausrufpreis:0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
Georg Mayer-Franken. 1870 Forchheim - 1926 München. Schüler von Löfftz und Herterich. War tätig in München; 1905-26 Professor an der Städt. Malschule. Sign. 1911 dat. Portrait eines alten bärtigen Polizisten mit Helm und grünem Rock. Öl/Ktn. 23,5 x 17 cm. R