Georg Tyrahn. 1860 Königsberg - 1917 Karlsruhe. Studierte an den Akademien Königsberg und Karlsruhe.

Sachgebiet:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1166
Ausrufpreis:1200 Euro

Georg Tyrahn. 1860 Königsberg - 1917 Karlsruhe. Studierte an den Akademien Königsberg und Karlsruhe. Unternahm eine Studienreise nach Paris. Ab 1896 in Karlsruhe sesshaft. Sign. und (19)09 dat. Portrait einer jungen Dame im weißen Spitzenkleid. Öl/Lwd. 65 x 55 cm. R