Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1421
Ausrufpreis:700 Euro

Gerhard Mayer. 1911 Billensbach/Heilbronn - 1999 Biberach. 1931-33 Studium an der Stuttgarter Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. Sign. Schwäbische Alb im Spätwinter. Öl/Lwd., auf Ktn. montiert. (Rs. stockfleckig) 59,5 x 79,5 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers