Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1602
Ausrufpreis:450 Euro

Gerhard Mayer. 1911 Billensbach/Heilbronn - 1999 Biberach. 1931-33 Studium an der Stuttgarter Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Form und Farbe zeugen. Ritzsign. Rs. sign., (19)46 dat. und bet. 'Schmiechener See'. Abstrahierte Landschaft. Öl/Malplatte. 38,5 x 64,7 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers