Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1603
Ausrufpreis:150 Euro

Gerhard Mayer. 1911 Billensbach/Heilbronn - 1999 Biberach. 1931-33 Studium an der Stuttgarter Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. Monogr. und '17.9[?].52' dat. Stattliche Frau mit Ziegen vor Publikum. Kohle auf glattem cremefarbenem Papier. Bl. (min. stockfleckig, starke Montierungsspuren) 24,9 x 62,4 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers