Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1605
Ausrufpreis:400 Euro

Gerhard Mayer. 1911 Billensbach/Heilbronn - 1999 Biberach. 1931-33 Studium an der Stuttgarter Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. Monogr. und (19)58 dat. Mit Trockenstempel 'Schoellers Parole'. 'Blautal bei Schelkingen'. Aquarell über Bleistift. (Rs. stockfleckig). Darst. 48,2 x 63,5 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers