Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1607
Ausrufpreis:500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
Gerhard Mayer. 1911 Billensbach/Heilbronn - 1999 Biberach. 1931-33 Studium an der Stuttgarter Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. Ritzsign. und (19)85 dat. Rs. sign. und bez. '(19)84/85 fertig mit Hilfe v. Mäxle'. 'Kleinwalsertal'. Öl/Lwd. 65 x 95 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers