Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1422
Ausrufpreis:300 Euro

Gerhard Mayer. 1911 Billensbach/Heilbronn - 1999 Biberach. 1931-33 Studium an der Stuttgarter Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. Sign. und (19)62 dat. 'Achtal bei Blaubeuren'. Mischtechnik/Papier. (stockfleckig, Spuren von Schimmelpilz). Darst. 47 x 63 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers