Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1423
Ausrufpreis:800 Euro

Gerhard Mayer. 1911 Billensbach/Heilbronn - 1999 Biberach. 1931-33 Studium an der Stuttgarter Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. Rs. auf Klebeetikett typogr. bet. 'Friedhofmauer'. Abstrahierter Blick auf Biberach im Herbst. Öl/Spanplatte. 47 x 62 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers