Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1424
Ausrufpreis:1000 Euro

Gerhard Mayer. 1911 Billensbach/Heilbronn - 1999 Biberach. 1931-33 Studium an der Stuttgarter Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. Sign. Rs. 1965 dat. 'Schneeschmelze bei Ummendorf'. Öl/Hartfaserplatte. 67 x 89,5 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers