Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1425
Ausrufpreis:500 Euro

Gerhard Mayer. 1911 Billensbach/Heilbronn - 1999 Biberach. 1931-33 Studium an der Stuttgarter Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. Mutter mit Kleinkind bei Mondschein über Stadt schwebend. Mischtechnik auf Japan. Bl. (Rs. stockfleckig) 51,2 x 66,7 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers