Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1426
Ausrufpreis:500 Euro

Gerhard Mayer. 1911 Billensbach/Heilbronn - 1999 Biberach. 1931-33 Studium an der Stuttgarter Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. 'Seltsame Alte'. Portrait einer sitzenden Frau. Öl/Malplatte, pastoser Auftrag. (Craquelé am u. Rand). 95 x 55 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers