Große klassizistische Kanne.

Sachgebiet:119Silber
Ausrufnummer:652
Ausrufpreis:2400 Euro

Große klassizistische Kanne. Balusterkorpus. Ausguss mit Widderkopf, Schilfkolben und Palmetten. Scharnierdeckel mit Greifenaufsatz. Holzgriff mit Löwenkopf. Meistermarke Müller: vermutlich Johann Müller, Potsdamer Silberschmied 1. H. 19. Jh. (siehe Rosenberg, Bd. 3, Nr. 4415ff.). H 32 cm. 13 Lot, 832 g