Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1430
Ausrufpreis:480 Euro

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. Nachlass-Stempel und WVZ.-Nr. 30/1/0005. Die Mutter des Künstlers im Krankenbett. Öl/Hartfaserplatte, partiell in Impasto-Technik. (zwei vertikale Risse). 72,5 x 82 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers