Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1431
Ausrufpreis:450 Euro

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. Nachlass-Stempel und WVZ.-Nr. 33/1/0014. Die Mutter des Künstlers mit aufgestütztem Kinn am Tisch sitzend. Öl/Malplatte, auf Spanholzplatte montiert. (Farbabsplitterungen an den Rändern). 65,2 x 49,6 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers