Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1432
Ausrufpreis:180 Euro

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. mit Bleistift 'um 1931' dat., Nachlass-Stempel und WVZ.-Nr. 31/6/8713. Lesender. Bunte Kreide auf chamoisfarbenem Papier. Bl. 44 x 31,2 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers