Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1434
Ausrufpreis:600 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Monogr. und (19)44 dat. Abstrakte Komposition. Rs. Portrait der Mutter des Künstlers sowie auf R. Nachlass-Stempel und WVZ.-Nr. 32/1/0357. Öl/Lwd. (min. Farbabsplitterungen). 55,5 x 75 cm. Bilderleiste. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers