Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1695
Ausrufpreis:200 Euro

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Mythologische Szene (Akademische Studie nach einem Barockgemälde [?]). Öl/Lwd. 32 x 50 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers