Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1429
Ausrufpreis:380 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. auf R. Nachlass-Stempel und WVZ.-Nr. 30/1/0002. Halbfigürliches Portrait einer elegant gekleideten Dame (Kopie nach einem Barock-Gemälde [?]). (besch.) 95,5 x 75,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers