Hübsche Bodenstanduhr.

Sachgebiet:119Uhren
Ausrufnummer:2179
Ausrufpreis:3200 Euro

Hübsche Bodenstanduhr. Vierfach gegliedertes, feinst poliertes, furniertes und intarsiertes Holzgehäuse. Mittelteil in Violinenform mit runder Verglasung (gebrochen) im Pendellinsen-Schwingbereich und Tür. Runder, abnehmbarer Aufsatz mit Profilgiebel. Emailzifferblatt in Schüsselform (unbed. St.), perforierte Stahlzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen. Ankerhemmung, Federaufhängung des hinteren Langpendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. Um 1840. H 208 cm