Hübsche Bodenstanduhr.

Sachgebiet:123Uhren
Ausrufnummer:2703
Ausrufpreis:1800 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
Hübsche Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes, poliertes und furniertes Kirschbaumgehäuse (l. besch.). Prismatischer Sockel mit geschnittenen Ecken. Mittelteil in Violinenform mit Türe und Ausschnitt im Pendellinsen-Schwingbereich. Runder abnehmbarer Aufsatz mit verglaster Zifferblattüre. Bombiertes Emailzifferblatt. Perforierte Messingzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Federaufhängung des Langpendels (fehlt). 4/4-Rechenschlagwerk, Schlag auf zwei Tonfedern. Repetition über Schnurzug. Zwei Seilzüge mit Gewichten. Um 1830. H 203 cm