19.08.2019 - Impressum
Hübsche Porzellan-Pendule. - 119Uhren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Hübsche Porzellan-Pendule.

Sachgebiet:119Uhren
Ausrufnummer:2218
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro

Hübsche Porzellan-Pendule. Symmetrisches, tailliertes und bunt bemaltes Gehäuse mit Teilvergoldungen, Floralmotiven. Skulptierte Bronze-doré-Lunette. Emailzifferblatt (l. besch.), Stahlzeiger. Rundes Pendulenwerk, Fadenaufhängung des Pendels, Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 2. H. 19. Jh. H 33 cm