Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. Studierte ab 1903 bei A. Hölzel in Dachau und an der

Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1443
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 510 Euro
Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. Studierte ab 1903 bei A. Hölzel in Dachau und an der Stuttgarter Akademie, von 1920-23 am Bauhaus in Weimar bei W. Kandinsky, P. Klee und J. Itten. Stellte bereits 1911 bei Herwarth Walden aus. Handsign., (19)66 dat. und num. (Ex. 73/270). Abstrahierte Komposition zweier stehender Figuren vor Häusergruppe. Farbserigraphie auf Bütten. Sieb 45,9 x 29,9 cm. Bildträger