Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. Studierte ab 1903 bei A. Hölzel in Dachau und an der

Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1442
Ausrufpreis:280 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. Studierte ab 1903 bei A. Hölzel in Dachau und an der Stuttgarter Akademie, von 1920-23 am Bauhaus in Weimar bei W. Kandinsky, P. Klee und J. Itten. Stellte bereits 1911 bei Herwarth Walden aus. Handsign., (19)63 dat. und num. (Ex. 46/80). Hirte mit Schafen. Farbserigraphie auf Velin. (min. gebrauchsspurig außerhalb der Darst.). Sieb 38,2 x 45,8 cm