Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte bei Biberach - 1987 Biberach. Studierte in Stuttgart bei Speyer,

Sachgebiet:119Moderne Kunst
Ausrufnummer:1408
Ausrufpreis:700 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte bei Biberach - 1987 Biberach. Studierte in Stuttgart bei Speyer, Landenberg und Altherr. Ab 1937 in Biberach tätig. Ritzsign. und (19)40 ritzdat. Rs. auf Klebeetikett bet. 'Feldweg im Frühjahr'. Bauern mit Pferdegespann beim Bestellen des Ackers. Öl/Malplatte. 12,3 x 24,2 cm. R