Johann Baptist Bachta. 1782 Schönbornslust (Koblenz) - 1856 Koblenz. War Schüler von J. Zick und

Sachgebiet:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1155
Ausrufpreis:1900 Euro

Zuschlagspreis: 9400 Euro
Johann Baptist Bachta. 1782 Schönbornslust (Koblenz) - 1856 Koblenz. War Schüler von J. Zick und I.L.E. Morgenstern. Sign. und 1840 dat. Blick von der Höhe auf Koblenz und Ehrenbreitstein, im Vordergrund Paffendorf mit der Pfarrkirche. Sommertag mit lebhaftem Treiben in den Weinbergen und Dampfern auf dem Rhein. Öl/Lwd. 49 x 69 cm. R