Josef Büche. 1848 Wien - 1917 Linz-Urfahr. Kam schon mit 13 Jahren an die Wiener Akademie zu Karl

Sachgebiet:119Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1142
Ausrufpreis:800 Euro

Josef Büche. 1848 Wien - 1917 Linz-Urfahr. Kam schon mit 13 Jahren an die Wiener Akademie zu Karl Wurzinger, Geiger und Eduard von Engerth. War u.a. für das Habsburgische Kaiserhaus und die Hofaristokratie tätig. Sign. Kinder stapeln unter der Aufsicht der Mutter Reisig. Öl/Lwd. auf Holz. 32,5 x 25 cm. R