Kalliope Walzenspieldose.

Sachgebiet:119Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:2273
Ausrufpreis:880 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
Kalliope Walzenspieldose. Fein poliertes, prismatisches Holzgehäuse. Deckel intarsiert mit floralen Motiven. Zylinder und Stimmzungen unter verglastem Staubschutzdeckel. Links: Aufzug über Hebel. Rechts: zwei Stellhebel für Repetition - Melodienweiterschaltung und An- und Abstellung. Zylinder, L 30 cm. 79 Stimmzungen. 6 Melodien. Restauriert. 19. Jh. 15 x 52 x 19,5 cm