24.08.2019 - Impressum
Kaminuhr. - 119Uhren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Kaminuhr.

Sachgebiet:119Uhren
Ausrufnummer:2208
Ausrufpreis:400 Euro

Kaminuhr. Prismatisches, weißes Marmorgehäuse mit Bronze-doré-Zierelementen und Perlstabumrandungen. Musizierender Putto als Bekrönung. Aufklappbare, verglaste Lunette. Emailzifferblatt mit bunten Blümchengirlanden, bez. 'J. Coiffe Ainé Limoges', Louis-XV-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung des Pendels, Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 2. H. 19. Jh. H 34 cm